Текущее время

Тюмень:

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
База ФГУП "ГРЧЦ":

Архив записей

Полезные ссылки

  • С 1 апреля 2013 года вступает в силу Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 03.02.2013 № 23 «О внесении изменений в Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения, утвержденный приказом Минкомсвязи России от 12.01.2012 № 4» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.03.2013 № 27592).

    Приказом № 23 внесены поправки в Порядок, касающиеся, в том числе, образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств любительской службы.

    Таким образом, в соответствии с Порядком, с учетом поправок, все позывные сигналы для опознавания любительских радиостанций образовываются только Главным радиочастотным центром.

    Заявительные документы на выполнение работ по образованию позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств радиолюбителей всех квалификационных категорий необходимо направлять на имя Технического директора ФГУП «ГРЧЦ» Васехо Николая Владимировича, по адресу: Дербеневская набережная, д. 7, строение 15, Москва, 117997, или по электронной почте grfc@grfc.ru.

    Заявительные материалы должны состоять из заявления и документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы соответствующей квалификации. Такими документами в соответствии с п.п.2.9.3.и 2.9.6. Порядка являются:

    • копия Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата государств – членов Европейской конференции администраций почт и электросвязи;
    • выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы, выданная предприятием радиочастотной службы или общероссийской общественной радиолюбительской организацией, являющейся членом международного союза радиолюбителей (только для образования позывного сигнала радиостанции любительской службы в случае изменения или для установления квалификационной категории);
    • реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала (как формата А4, так и формата «СЕРТ») – при замене позывного сигнала или при образовании позывного сигнала временного использования.

    1. При подготовке обращения об образовании позывного сигнала целесообразно руководствоваться рекомендуемыми формами заявления, разработанными на основании приказа Минкомсвязи России от  12.01.2012  № 4.

    • Рекомендуемая форма заявления физического лица для образования позывного сигнала постоянного использования – «ФЛ-ПС-ЛС».
    • Рекомендуемая форма заявления физического лица для образования позывного сигнала временного использования – «ФЛ-ВС-ЛС».
    • Рекомендуемая форма заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя для образования позывного сигнала постоянного использования – «ЮЛ-ПС-ЛС».
    • Рекомендуемая форма заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя для образования позывного сигнала временного использования – «ЮЛ-ВС-ЛС».
    • Рекомендуемая форма заявления иностранных граждан для образования позывного сигнала временного использования – «Application».

    Заявление об образовании позывного сигнала принимается к рассмотрению только при наличии подтверждения о квалификации или после проверки квалификации в предприятии радиочастотной службы.

    2. При временном пребывании (до трех месяцев) на территории  Российской Федерации, радиолюбители стран, присоединившихся к рекомендациям T/R 61-01 «Лицензия радиолюбителя стран-членов СЕПТ» и ЕСС/REC/(05)06 «Радиолюбительская лицензия СЕПТ новичка (CEPT NOVICE)» Комитета по электронным средствам связи Европейской конференции администраций почт и электросвязи, могут использовать  любительскую радиостанцию без оформления разрешительных документов и регистрации. В этом случае для опознавания любительской радиостанции необходимо использовать:

    • префикс (сочетание букв) RA, передаваемый через дробь перед национальным позывным сигналом для любительских радиостанций, владельцы которых имеют Лицензию радиолюбителя стран-членов СЕПТ;
    • префикс (сочетание букв) RC, передаваемый через дробь перед национальным позывным сигналом для любительских радиостанций, владельцы которых имеют Радиолюбительскую лицензию СЕПТ новичка (CEPT NOVICE).

    Радиолюбители, имеющие временную лицензию, выданную в иностранном государстве, не смогут воспользоваться положениями Рекомендаций СЕПТ T/R 61-01 и  ЕСС(05)06.

    Обращаем ваше внимание на то, что документы, срок действия которых истёк, а также любые другие документы, в том числесвидетельства о регистрации РЭС, различные разрешения и справки, выданные в разное время органами Государственной инспекции электросвязи, Главгоссвязьнадзора, Россвязьохранкультуры, Министерства связи, Роскомнадзора, а так же различными спортивными и общественными организациями (РОСТО, ДОСААФ, радиоклубами) и т.п., рассматриваться в качестве документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы, не будут.

    Формирование позывного сигнала будет производиться автоматически без учета пожеланий заявителей, за исключением позывных сигналов временного использования и позывных сигналов из блоков, содержащих 4 знака.

    Убедительная просьба не прикладывать к заявительным материалам документы и копии (QSL-карточки, выписки из аппаратных журналов, а так же копии документов, удостоверяющих выполнение и присвоение спортивных разрядов и званий и т.п.) не имеющие отношения к выполнению работ по образованию позывных сигналов.

    Posted by admin @ 08:47

Добавить комментарий

Follow by Email
VK