Текущее время

Тюмень:

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
База ФГУП "ГРЧЦ":

Архив записей

Полезные ссылки

  • Уважаемые коллеги!

    Подошли к завершению Новогодние праздники, с которыми всех от всей души поздравляю!

    2013 год оказался для СРР не самым простым, но и принес немало интересных событий. В ушедшем году была обновлена нормативная база, регулирующая нашу с вами деятельность. Мы все активно занимались вопросами развития радиоспорта в
    регионах, впервые за многие годы сумели добиться обновления материальной базы для спортсменов всех дисциплин. Столкнулись и с трудностями, которые коснулись работы QSL-бюро.
    Оказывали поддержку Администрации связи РФ в связи с судебными процессами. В общем много чего было. Но главное то, что все вопросы мы решали сообща и старались вовремя информировать о тех процессах, которые происходят. Может где-то не сразу удавалось все решить и сообщить, но это не по злому умыслу, а в силу объективных и отчасти субъективных факторов.

    Одним из главных итогов ушедшего года стала реформа механизма выдачи позывных в стране. Порядок стал единым, понятным, а главное несложным. Оказались неправы те, кто предрекал (и предрекает по сей день) крах всей системы этой работы. Несмотря на то, что все позывные выдает Москва, происходит это четко и быстро. Реализован механизм отправки заявок по сети Интернет, что в разы упрощает нашу общую задачу. Именно благодаря нашей с вами общей работе и при активности ФГУП “ГРЧЦ” удалось сформировать базу позывных и узнать сколько же нас в стране в целом.

    Но почивать на лаврах достигнутого нельзя. Необходимо развиваться и дальше. Необходимо донести до членов СРР и других радиолюбителей простую истину – каждый ОБЯЗАН иметь у себя весь комплект разрешительных документов: свидетельство о позывном и свидетельство (-ва) о регистрации РЭС. Для достижения и этой задачи ФГУП “ГРЧЦ” организовал доступ к базе позывных для всех.

    Так вот, если сведения о Вашем позывном сигнале отсутствуют в базе данных, доступ к которой организован с сайта ФГУП “ГРЧЦ”  http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/search_pozivnoy/index.htm то Вам необходимо настоятельно рекомендуется незамедлительно произвести следующие действия:

    1. Если позывной сигнал был образован не ФГУП “ГРЧЦ” (позывной не четырёхзначный образован до 1 апреля 2013 года) , то необходимо направить во ГУП “ГРЧЦ” заявление на получение свидетельства об образовании позывного
    сигнала по форме http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/010891.doc
    или http://srr.ru/DOCUMENTS/docs/zayavlenie_fizlitsa.doc с приложением копии подтверждающего образование позывного сигнала документа (ведомость учёта РЭС и позывных сигналов, удостоверение об образовании позывного сигнала, справка). В качестве подтверждающего документа допустимо приложить копию действующего Свидетельства о регистрации РЭС, по которой возможно будет найти документ радиочастотной службы, на основании которого это свидетельство было выдано..

    Внимание! Для внесения в базу данных не достаточно просто прислать письмо с просьбой “внести мой позывной в базу данных”. Такие письма не рассматриваются. Если позывного нет, то и корректировать нечего!

    2. В случае, если позывной сигнал был образован «ФГУП» ГРЧЦ (после 1 апреля 2013 года) , то заявление направлять не требуется. Достаточно отправить электронное письмо по адресу grfc73@mail.ru в котором сообщить свою фамилию, инициалы, позывной сигнал и реквизиты действующего свидетельства об образовании позывного сигнала. В теме электронного письма необходимо указать:
    «Корректировка сведений о позывном сигнале любительской радиостанции, официального ответа не требуется». При этом сотрудники радиочастотной службы внесут изменения в базу данных и оповестят Вас в рабочем порядке.

    Анализ поступающих сообщений показывает, что большинство (90%) радиооператоров, чьи позывные отсутствуют в базе, – это радиооператоры, получившие позывные сигналы в радиочастотной службе и не получившие вовремя свидетельства об образовании позывного сигнала. В этом случае по окончанию срока действия эти позывные автоматически аннулировались, несмотря на то, что на руках у таких радиолюбителей могут находиться свидетельства о регистрации РЭС.

    Внимание! Свидетельство о регистрации РЭС не подтверждает образование позывного сигнала радиооператору, а относится к регистрации конкретного РЭС (трансивера). Отсутствующие в базе данных ФГУП «ГРЧЦ» позывные сигналы являются свободными и могут быть повторно образованы другому радиооператору.

    Имеющаяся в распоряжении ФГУП «ГРЧЦ» статистика , которой с нами любезно поделились, показывает следующее:
    В 90 % случаев свидетельство об образовании позывного сигнала не выдавалось и позывной аннулирован.
    В 9,9% случаев отсутствие позывного сигнала при наличии на руках действующего свидетельства об образовании позывного сигнала связано с не полностью переданными данными от филиалов РЧЦ (в основном — ЮФО). Оставшиеся 0,1% – ошибки ввода данных.

    Строго исполняя нормативные акты в сфере связи, ФГУП «ГРЧЦ», тем не менее, будет при любой возможности максимально идти на встречу радиолюбителям, беря проверку данных на себя и не требуя в обязательном порядке копии отсутствующих
    на руках документов. Это уже сейчас требует дополнительного времени, что привело в отдельных случаях к увеличению сроков выдачи свидетельств о позывном до двух месяцев.

    Приятно сообщать, что ФГУП «ГРЧЦ» выражает признательность всем радиооператорам любительской службы, вовремя получившим свидетельства об образовании позывного сигнала с момента принятия Решения ГКРЧ в июне 2010 года об обязательности наличия такого свидетельства у всех радиооператоров любительских радиостанций. При этом необходимо отметить, что свидетельства об образовании позывного сигнала выдаются с 2007 года.

    Почему этому вопросу уделено столько внимания. Очень просто – мы очень долго работали над созданием нормативной базы любительской связи и во многом выполнили эту задачу.. Теперь надо всеми силами добиваться исполнения нормативных предписаний. По итогам моих встреч в Роскомнадзоре, взаимодействия с ФГУП «ГРЧЦ» становится ясно, что вопросу радиоконтроля будет уделяться повышенное внимание. А тех кто соблюдает закон не наказывают.

    Оппоненты могут заявить, что все это только слова и не более, но им только и остается как заниматься писаниной в форумах, тогда как все мы с вами занимаемся конкретной общественной работой, и, основываясь на личном опыте сотрудничества с властными структурами, можем делать определенные выводы. Времени упражняться в форумном словописании нет. Мы все и всегда подвергались и будем подвергаться критике. И это тоже важно. Но прислушиваться можно лишь к тому, что действительно имеет принципиальное значение.

    В 2014 году перед организацией стоят не менее сложные проблемы и задачи – развивать нормативную базу радиоспорта, проводить соревнования, взаимодействовать с таможенными органами и многое другое. В мае надо достойно провести главное патриотическое радиолюбительское мероприятие страны – мемориал “Победа-69”, что позволит заложить прочный фундамент в мемориал 2015 года, когда все мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. К осени необходимо определиться с поправками, которые необходимо внести в Устав СРР на Съезде в апреле 2015 года. Вот лишь небольшая часть того, над чем всем нам необходимоработать в наступившем году. Двайте на этом и сосредоточим свои усилия.

    Президент СРР Дмитрий Воронин.
    73!

    Posted by admin @ 13:35

Добавить комментарий

Follow by Email
VK